Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

О практике исполнения в крае законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Материалы по теме
Противодействие преступным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса
Противодействие преступным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса

С привлечением территориальных прокуратур обобщена практика исполнения в крае законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения. В рамках обобщения проведены тематические проверки органов местного самоуправления (далее ОМС) и органов государственной власти. Проведенные в рамках обобщения тематические проверки показали, что Управление Россельхознадзора по Пермскому краю, Минсельхоз и Минимущество края в целом реализуют предоставленные полномочия по обеспечению целевого использования и своевременного освоения земель сельскохозяйственного назначения.

В рамках осуществления государственного земельного надзора за 2016 – истекший период 2018 года по краю выявлено 477 фактов неиспользования земель сельскохозяйственного назначения, составлено 477 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ, по которым привлечено к административной ответственности 463 лица; выдано 267 предписаний об устранении нарушений, из которых 54 предписания исполнено, по 52 предписаниям проведен добровольный отказ от земельных участков  либо их отчуждение в виде продажи, дарения, 94 предписания находятся на исполнении.

За указанный период в судебном порядке у пяти собственников изъято 11 земельных участков сельскохозяйственного назначения в связи с их неиспользованием в установленном порядке. В целях их вовлечения в оборот организованы торги, которые признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок.

На 01 января 2018 из общего количества невостребованных земельных долей по краю (99 204, площадью 729 378,66 га) фактически изъято ОМС в установленном порядке только  43% (или 42 975 долей) и 39% от их площади (286 988,52 га).

Из изъятых земельных долей впоследствии продано всего 7% (2919 долей), и только 20% выделенных в счет таких долей земельных участков (1575 от 59063 га). Передано в аренду всего  2,5% земельных участков (1061) или 16% от общей площади таких участков.

Изложенное свидетельствует о низкой активности ОМС в реализации своего права по изъятию невостребованных земельных долей и вовлечению в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, выделенных в счет таких долей. Что, в т.ч., обусловлено отсутствием в местных бюджетах средств на проведение межевания земельных участков.

В ходе прокурорских проверок также выявлены факты ненадлежащего осуществления ОМС муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения, нарушения порядка предоставления таких земельных участков или изменения их категории, непринятия мер к своевременному и полному поступлению в бюджеты арендных платежей за такие земли. В целях устранения указанных нарушений закона прокурорами внесено  67 представлений, рассмотрение которых находится на контроле территориальных прокуратур.

Результаты обобщения 29.06.2018 обсуждены с участием представителей заинтересованных органов власти на заседании межведомственной  рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. Работа в данном направлении продолжается.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края  старший советник юстиции Наталья Фисун