Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

Итоги работы прокуратуры края по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2017 г

Материалы по теме
Противодействие преступным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса
Противодействие преступным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса

В  2017 г. в числе приоритетных направлений работы прокуроры оставалось противодействие коррупции. По результатам прокурорских проверок за нарушения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено более 750 должностных лиц, свыше 80 юридических и должностных лиц привлечено к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Основная масса нарушений связана с неисполнением обязанностей по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, неурегулированием конфликта интересов, участием в предпринимательской деятельности, управлении хозяйствующим субъектом.

К примеру, по представлению прокурора наказан в дисциплинарном порядке участковый лесничий, который не уведомил работодателя о возможности возникновения конфликта интересов в связи с тем, что на закрепленном за ним участке осуществляет рубку его отчим.

В результате вмешательства          Чусовского городского прокурора прекращены трудовые отношения с директором одного из муниципальных унитарных предприятий, который являлся учредителем и председателем 15 товариществ собственников жилья.

В минувшем году в крае по требованию прокуроров принято 28 решений о досрочном прекращении полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления, не представивших либо представивших недостоверные сведения о доходах. В 2016 году таковых было 34 (еще 20 депутатов, не желая представлять сведения о доходах, сложили свои полномочия добровольно).

В суды направлено 2 заявления об обращении в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

Так, в феврале 2017 г. прокурором г. Краснокамска предъявлен иск об обращении в доход государства денежных средств в размере 1,7 млн. рублей, затраченных местным депутатом на приобретение торгового павильона и земельного участка, в отношении которых он не представил сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы. Само имущество представитель власти в ходе осуществления контроля расходов передал в собственность другому лицу. 12.05.2017 Краснокамским городским судом иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, находится на исполнении в службе судебных приставов. 

Совместная работа правоохранительных органов Пермского края за последние годы позволила достичь определенных результатов в борьбе с коррупционной преступностью. В прошлом году в Пермском крае вступили в силу приговоры в отношении 269 лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений.

В результате совместной работы правоохранительных органов удалось добиться существенных результатов возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. В 2017 году по направленным в суд уголовным делам коррупционной направленности предъявлено обвинение в причинении ущерба на общую сумму 1,9 миллиарда рублей, в целях возмещения которого наложен арест на имущество общей стоимостью почти 2 миллиарда рублей.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края советник юстиции Валерия Шильникова