Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

Исполнения на территории Пермского края законодательства об общедоступности и бесплатности общего образования

Материалы по теме
Противодействие преступным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса
Противодействие преступным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса

Обеспечение конституционных гарантий прав граждан  на бесплатное и доступное общее образование остается одним из актуальных направлений прокурорского надзора, состояние законности в данной сфере в мае 2018 года  обсуждено на заседании коллегии прокуратуры края.

За последние два года органами прокуратуры выявлено свыше 4 тысяч нарушений закона в указанной сфере, опротестовано 675 незаконных правовых актов, внесено 737 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 1088 должностных лиц, в суд направлено 448 исковых заявлений, 75 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлечены 208 должностных и юридических лиц, по постановлениям прокуроров возбуждено 4 уголовных дела.

Мерами реагирования, принятыми прокурором Гайнского района, удалось добиться завершения строительства школы в поселке Сейва, которое велось на протяжении  последних 8 лет.

До настоящего времени не искоренена практика ведения школами образовательной деятельности без лицензии. По постановлению прокурора Еловского района к административной ответственности привлечен филиал Брюховской специальной (коррекционной) школы-интерната, осуществлявший образовательную деятельность в отсутствие лицензии.

Порой вопрос о реорганизации и ликвидации образовательных организаций, расположенных в сельской местности, решается без учета мнения ее жителей, что нарушает право граждан на доступное образование. По протестам прокуроров г. Кизела и Уинского района отменены незаконные решения о реорганизации школы в Северно-Коспашском сельском поселении и ликвидации Красногорской начальной школы, прокурором Карагайского района предотвращена незаконная реорганизация Воскресенской школы.

Не во всех территориях обеспечена доступность общего образования. В результате примененных прокурором г. Добрянки мер реагирования обеспечен подвоз проживающего более чем в 6 километрах от школы учащегося Добрянской школы до места учебы и обратно.

Официальные сайты образовательных организаций, в нарушение ст. 29 Закона № 273-ФЗ, не всегда содержат информацию, обязательность размещения которой определена законом: отсутствуют данные о педагогическом составе школы, об исполнении предписаний контролирующих органов, о  количестве мест в первых классах.

Сайты большинства школ, в нарушение ст. 14 Закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», не были предназначены для их использования инвалидами по зрению ввиду отсутствия гиперссылки для перехода на версию для слабовидящих.

На сайте Малосивинской школы размещались локальные акты, утратившие силу, отсутствовала информация об исполнении предписаний контролирующих органов, об уровне образования, стаже работы, повышении квалификации педагогического состава. По постановлению прокурора Сивинского района директор школы привлечена к административной ответственности.

На сайтах 18 школ края прокурорами выявлены факты размещения паспортов антитеррористической безопасности, содержащих служебную информацию, обнародование которой многократно увеличивает уязвимость объектов образования для террористических атак. По требованию прокуроров паспорта безопасности из сети Интернет удалены.

Статья 43 Конституции Российской Федерации, статья 5 Закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантируют гражданам бесплатность общего образования. Несмотря на организацию в Министерстве образования и науки Пермского края «горячей линии» по поборам в школах, в органы прокуратуры продолжают поступать обращения граждан о взимании с них образовательными организациями денежных средств на различные цели - приобретение учебных пособий, рабочих тетрадей, канцелярских товаров, ремонт помещений, уборку территории и проч.

 По представлению прокурора Индустриального района г. Перми к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица, возложивших на родителей учащихся МАОУ «Лицей № 4» г. Перми обязанность приобретать за свой счет рабочие тетради, не предусмотренные учебной программой лицея и не включенные в список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации общеобразовательных программ.

Прокурором Гремячинского района пресечены поборы в Специальной коррекционной школе-интернате № 8, Кунгурским городским прокурором  -  в Лицее №1, Шадейской, Моховской  школах. Соликамским городским прокурором восстановлены права учащихся школы №7, с которых взимались денежные средства за пользование на уроке физкультуры предоставленным комплектом лыж, директор школы привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокурорами повсеместно выявлялись факты необеспечения образовательных организаций учебниками и пособиями. В связи с тем, что библиотечный фонд школы № 77 г. Перми не был укомплектован в полном объеме учебниками, родители обучающихся вынуждены были приобретать учебники по английскому языку за счет собственных средств. По представлению прокурора Свердловского района г. Перми виновные должностные лица привлечены за это к дисциплинарной ответственности.

На особом контроле органов прокуратуры находится вопрос соблюдения прав детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, численность которых в крае составляет более 21 тыс. Большинство школ края не укомплектованы кадрами, имеющими специальную подготовку для работы с такими детьми.

По постановлению прокурора Карагайского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении преподавателя физкультуры, в течение 3 месяцев не проводившего уроки на дому для ребенка-инвалида, но ежемесячно предоставлявшего отчет о выполнении учебного плана.

В преддверии нового учебного года остроту приобретают вопросы соблюдения законности формирования 10-х классов в школах. Прокурором Ленинского района г. Перми в прошлом году выявлены грубые нарушения в  школе № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля г. Перми при организации приема детей в 10 класс, который осуществлялся исключительно на условиях индивидуального отбора в профильные классы, чем грубо нарушал права несовершеннолетних, не прошедших эту процедуру, на продолжение обучения в данной школе, закрепленной за ними по месту жительства. По представлению прокурора директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности, права обучающихся восстановлены. Аналогичные факты незаконного отказа в приеме на обучение в 10 класс выявлялись прокурорами Мотовилихинского, Дзержинского районов г. Перми, Чайковским городским прокурором.

 Локальные акты образовательных организаций не всегда соответствуют требованиям закона. Положение  школы № 42 г. Перми о порядке приема граждан для обучения наделяло преимущественным правом при зачислении на свободные места в школе детей, посещавших воскресную школу и не проживающих в микрорайоне школы. В школах № 96,  134 г. Перми таким преимущественным правом были наделены дети военнослужащих и сотрудников полиции, несмотря на то, что данные образовательные организации не осуществляют деятельность по подготовке несовершеннолетних к военной или иной государственной службе. Выявленные нарушения по требованию районных прокуроров г. Перми устранены.

На контроле органов прокуратуры находился вопрос обеспечения двухразовым бесплатным горячем питанием в школах обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. После вмешательства органов прокуратуры в 20 территориях края разработаны и приняты Порядки предоставления в школах питания детям с ограниченными возможностями здоровья, дети питанием обеспечены.

Особое внимание органами прокуратуры уделяется соблюдению запретов и ограничений, предусмотренных трудовым законодательством при приеме на работу в образовательные организации педагогов, технического персонала и других сотрудников, в целях недопущения совершения преступлений и правонарушений в отношении учащихся образовательных организаций. По представлению прокурора г. Гремячинска из школы уволен вахтер, привлекавшийся к уголовной ответственности за побои и истязания.

Прокурорами выявлялись нарушения при обеспечении детей из малоимущих семей одеждой для посещения школы и спортивной формой. После вмешательства прокурора Кочевского района произведена выплата на приобретение школьной и спортивной формы учащейся одной из школ Кочевского района.

В конце прошлого года 20 воспитанников спортивной школы Верещагинского района на краевые соревнования по лыжным гонкам были направлены на автобусе под управлением водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. По представлению прокурора водитель и директор школы, ответственные за перевозку детей, уволены из образовательной организации.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на доступное и бесплатное образование находятся на постоянном контроле органов прокуратуры, о состоянии законности в сфере общего образования проинформирован Совет муниципальных образований и Губернатор Пермского края.

Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Марина Севастьянова