Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

О результатах надзорных мероприятий в сфере здравоохранения

Материалы по теме
Противодействие преступным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса
Противодействие преступным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса

Прокуратурой Пермского края в соответствии с планом работы проверено исполнение законодательства о здравоохранении медицинскими организациями, оказывающими услуги по профилактике и лечению социально-значимых заболеваний.

Проверкой также охвачены вопросы вакцинирования граждан Пермского края от клещевого энцефалита, а также граждан, призываемых на военную службу – от менингококковой, пневмококковой инфекций и ветряной оспы.

Проведенными проверкам установлено, что в крае имеются существенные проблемы в части реализации прав граждан на профилактику и лечение социально значимых заболеваний, финансируемых за счет бюджета Пермского края, в том числе по профилям «фтизиатрия», «наркология», «психиатрия».

На протяжении 3 последних лет отмечается недостаточное финансирование Территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части медицинской помощи, финансируемой за счет средств регионального бюджета. Государственные задания на выполнение услуг (работ) в сфере здравоохранения подведомственным Министерству здравоохранения края медицинским учреждениям рассчитывается с нарушением бюджетного законодательства, без учета актуальных цен на затраты, входящие в общую стоимость медицинских услуг.

Следствием тому является осуществление медицинскими организациями деятельности в условиях, не отвечающих порядкам оказания медицинской помощи, требованиям пожарной и санитарной безопасности (в 18 медицинских организациях).

Например, в здании ГБУЗ ПК «Суксунская ЦРБ», где оказывается фтизиатрическая, наркологическая и психиатрическая помощь, износ кровли составляет 90%. Психиатрическая помощь ГБУЗ ПК «Уинская ЦРБ» оказывается при отсутствии положительного санитарного заключения.

С нарушением порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 № 932н, осуществляют деятельность туберкулезные отделения ГБУЗ ПК «Гайнская ЦРБ», ГБУЗ ПК «Красновишерская ЦРБ», ГБУЗ ПК «Октябрьская ЦРБ», ГБУЗ ПК «Осинская ЦРБ», ГБУЗ ПК «Сивинская ЦРБ».

Не соответствует порядкам оказания помощи по профилям «фтизиатрия» и «психиатрия-наркология» в части штатного расписания и стандарта оснащения соответствующих помещений необходимым оборудованием деятельность 13 государственных учреждений здравоохранения. Установлены факты неукомплектования врачебными кадрами, что снижает объем и уровень доступности медицинской помощи.

Кроме этого, в Березниковском, Кунгурском филиалах ГБУЗ ПК «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр» не соблюдались условия хранения лекарственных препаратов, а также допущены случаи использования в лечебном процессе препаратов с истекшим сроком годности.

Серьезные недостатки вскрыты в работе Министерства здравоохранения края при организации вакцинирования граждан: закупка вакцины против клещевого энцефалита в 2018 году проведена несвоевременно, вакцины от менингококковой инфекции и ветряной оспы для обязательной вакцинации граждан при направлении их к месту прохождения срочной военной службы не приобретены.

По причине несвоевременной закупки вакцины от пневмококковой инфекции граждане, призванные для прохождения военной службы в весенний призыв 2018 года, направлены к месту прохождения службы невакцинированными.

Многочисленные нарушения допущены Министерством здравоохранения края и подведомственными ему учреждениями и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг. До настоящего времени не искоренены факты искусственного «дробления» государственных контрактов, установления завышенных требований к участникам закупки, нарушений при изменении условий контрактов.

По-прежнему, выявляются факты нарушения условий и правил хранения лекарственных препаратов в фельдшерско-акушерских пунктах государственных медицинских организаций (ГБУЗ ПК «Гайнская центральная районная больница», ГБУЗ ПК «Косинская центральная районная больница», ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница № 4» и др.).

28.06.2018 под председательством и.о. прокурора Пермского края Черкасова В.А. состоялось заседание коллегии прокуратуры края, на котором обсуждены названные вопросы.

По итогам коллегии разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры края при осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере здравоохранения, а также на устранение выявленных нарушений, в т.ч. во взаимодействии со всеми заинтересованными органами.

Информация о состоянии законности в данной сфере будет направлена Губернатору Пермского края.

Старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края советник юстиции Ольга Кушова