Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

Противодействие преступным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса

Материалы по теме
О результатах надзорных мероприятий в сфере здравоохранения
О результатах надзорных мероприятий в сфере здравоохранения

Состояние лесной отрасли в Российской Федерации давно вызывает особую озабоченность. Причин множество, в том числе: децентрализация лесного управления, снижение финансирования мероприятий по лесоустройству, уменьшение численности работников в отрасли, криминогенные факторы, в т.ч. коррупция, масштабные лесные пожары. 
Площадь лесов, расположенных на землях лесного фонда Пермского края составляет свыше 12 тысяч гектар, сам Пермский край относится к группе многолесных регионов, лесами покрыто свыше 70% территории. Мы находимся на 1-м месте в Приволжском федеральном округе по общей площади земель лесного фонда, запасов спелых и перестойных лесов, площади расчетной лесосеки.
В то же время, Пермский край также является в Приволжском федеральном округе «лидером» по числу нарушений, связанных с незаконной рубкой леса. 
Сложившаяся ситуация не могла остаться без внимания органов прокуратуры. Деятельность по декриминализации сферы лесопользования является одним из приоритетных направлений деятельности как прокуратуры края, так и правоохранительных органов. 
Прокуратура края взяла на себя функцию координации деятельности всех заинтересованных контролирующих и правоохранительных органов.
Так, с 2013 года на территории Пермского края ежегодно разрабатываются и исполняются межведомственные планы по пресечению, выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений в лесопромышленном комплексе, ежегодно тема противодействия преступности рассматривается в рамках Координационных совещаний руководителей правоохранительных органов Пермского края. 
В работе совещаний принимают участие также депутаты Законодательного собрания Пермского края, руководители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Управления ФНС России по Пермскому краю, Инспекции государственного технического надзора Пермского края. 
Ежегодно проводятся крупномасштабные операции «Лес», «Лесовоз» с участием всех заинтересованных служб ГУ МВД России по Пермскому краю и ведомств Пермского края, направленные на выявление, предупреждение, пресечение преступлений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины, а также нарушений миграционного законодательства.
Прокурорами возглавлена работа созданных в городах и районах края межведомственных рабочих групп по противодействию преступности в лесопромышленном комплексе, обеспечивается эффективное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов, следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов.
За последние годы правоохранительным органам края удалось добиться определенных успехов на фронте противодействия преступности.
Результатом целенаправленно проводимой в течение последних лет работы стало устойчивое снижение количества преступлений, совершенных в сфере лесопромышленного комплекса. Так, если в 2012 году было зарегистрировано 1049 преступлений данной категории, то по итогам работы за 2017 год их зарегистрировано 485. Основную часть противоправных деяний в лесной отрасли составляют незаконные рубки, так, в 2017 году зарегистрировано 408 преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ.
Раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, по итогам работы за 2017 год, составила 57,0%.
Рост количества зарегистрированных преступлений указанной категории обусловлен выявлением преступлений по данным дистанционного мониторинга, а также в ходе расследования многоэпизодных уголовных дел, в том числе совершенных в составе организованных групп.
В 2017 году в суды направлено для рассмотрения по существу свыше 200 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере лесопромышленного комплекса.
Актуальным остается вопрос возмещения ущерба, причиненного преступлениями данной категории. Ущерб от преступлений по уголовным делам, возбужденным в 2017 году, составил свыше 124 миллионов рублей. Принятыми мерами удалось добиться его возмещения на сумму свыше 60 миллионов, или без малого 50% от суммы причиненного ущерба. 
Ситуация с погашением ущерба, причиненного лесному фонду преступлениями в сфере лесопользования находится на ежедневном контроле органов прокуратуры. Правоохранительные органы ориентированы на принятие всех необходимых мер по установлению имущества лиц, причастных к совершенным преступлениям, изъятию орудий преступления, в том числе техники, бензопил, а также наложению ареста на имущество, за счет которого может быть возмещен имущественный вред.  Помимо наложения ареста, а также изъятия имущества и денежных средств, отмечена тенденция к увеличению показателей добровольного возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Так, в ходе расследования одного из уголовных дел, находящегося в производстве СО МО МВД России «Соликамский», подозреваемым был добровольно возмещен ущерб в размере 5 000 000 рублей, путем перечисления на счет Министерства природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края.  
Правоохранительным органам Пермского края удалось добиться определенных успехов в пресечении деятельности организованных преступных групп, занимающихся незаконной рубкой лесных насаждений, органами предварительного следствия ежегодно выявляются такие преступления, в 2017 году пресечена деятельность 2 таких групп. Кроме того, в 2017 году в сфере лесопромышленного комплекса зарегистрировано 4 уголовных дела коррупционной направленности (с учетом соединенных). 
Пресечение противоправной деятельности организованных преступных групп позволило в значительной мере сократить рынок сбыта незаконно добываемой древесины и, как следствие, количество незаконных рубок лесных насаждений.
К уголовной ответственности, наряду с рядовыми рубщиками лесов, привлекаются также сотрудники лесничеств, должностные лица правоохранительных органов, депутаты и главы поселений.
Прокуратурой края обращается особое внимание на пресечение преступлений указанных категорий, а также причин и условий, способствующих совершению противоправных действий. Так, 29.11.2017 по инициативе прокурора края горрайспецпрокурорам направлено информационное письмо о повышении качества проверок деятельности должностных лиц ГКУ лесничеств по выявлению и пресечению незаконных рубок. В информационном письме указано на обстоятельства, подлежащие выяснению при проведении доследственных проверок и при расследовании уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений, а также на необходимость уголовно-правовой оценки действий сотрудников лесничеств при наличии в их действиях признаков преступлений. 
Кроме того, начиная с 2015 года, в Пермском крае стала применяться недавно введенная законодателем в Уголовный кодекс РФ статья 191.1, предусматривающая уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. В настоящее время на территории края в целом имеется положительный опыт расследования уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 191.1 УК РФ.
Работа  по  декриминализации лесопромышленного комплекса Пермского края будет продолжена и в 2018 году. 

Прокурор отдела по надзору за  процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры края  Вадим  Цодикович