Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

Итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 1 полугодии 2018 года

Материалы по теме
Первые итоги проверок организации детского оздоровительного отдыха
Первые итоги проверок организации детского оздоровительного отдыха

В крае в первом полугодии 2018 года выявлено более 1 тысячи нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. По результатам прокурорских проверок за такие нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности 323 лица, в том числе 11 уволено в связи с утратой доверия, 41 лицо наказано в административном порядке, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел коррупционной направленности.

По-прежнему распространены нарушения обязанности о представлении полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Например, по инициативе прокурора края привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора один из краевых министров, представивший неполные и недостоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Выявлено 16 фактов несоблюдения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов и 4 факта неисполнения требований о запрете на участие в органах управления коммерческой организацией, занятия предпринимательской деятельностью.

Наиболее подверженными коррупционным проявлениям являлись сферы ЖКХ, публичных закупок, бюджетных правоотношений.

Так, в первом полугодии 2018 г. в целях пресечению коррупционных проявлений в жилищно-коммунальной сфере было возбуждено 29 уголовных дел, 7 (24%) из которых по материалам прокурорских проверок.

Например, прокурором Орджоникидзевского района г. Перми 22.02.2018 в орган внутренних дел направлены материалы проверки в отношении председателя правления ТСЖ, который используя свое служебное положение похитил денежные средства в размере около 2 миллионов рублей, уплаченные гражданами за предоставленные коммунальные услуги. По материалу органом внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое в настоящее время расследуется.

Особое внимание прокурорами уделяется обеспечению законности в деятельности руководителей муниципальных унитарных предприятий, работающих в жилищно-коммунальной сфере.

Так, прокурором Суксунского района в действиях руководителя одного из таких предприятий выявлены признаки преступления, имеющего коррупционную составляющую. Установлено, что последний, используя свои служебные полномочия, дал указание работникам предприятия безвозмездно провести работы по прокладке и монтажу водопровода с использованием необходимых материалов и специальной техники предприятия через земельный участок своего сына. В результате незаконных действий предприятию причинен ущерб на сумму более 240 тысяч рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в МО МВД России «Суксунский». В отношении директора предприятия 28.04.2018 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного           ч. 1 ст. 285 УК РФ. Уголовное дело расследуется.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции будет продолжен.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Валерия Шильникова