Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

Первые итоги проверок организации детского оздоровительного отдыха

Материалы по теме
Итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 1 полугодии 2018 года
Итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 1 полугодии 2018 года

Результаты прокурорских проверок в течение 2017 – истекшего периода 2018 г. свидетельствуют о недостаточном исполнении требований законодательства, направленного на создание безопасных условий пребывания детей лагерях.

С 2014 г. в крае в ходе летних оздоровительных кампаний не регистрировалось массовых инфекционных заболеваний, отравлений, заражения природно-очаговыми инфекциями, присасывания клещей, случаев травматизма со смертельным исходом, аварийных ситуаций, требующих приостановки деятельности лагерей и эвакуации детей.

Между тем допускаются факты организации лагерей с нарушением установленного законодательством порядка, в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения. При этом органы местного самоуправления, контрольно-надзорные органы не обладают сведениями об организациях и гражданах, занимающихся предоставлением услуг по отдыху и оздоровлению детей на территории, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия и недостаточно эффективной работе уполномоченных органов в этой сфере.

Наряду с этим, в результате мониторинга средств массовой информации и эффективного межведомственного взаимодействия Кудымкарским городским прокурором установлены намерения трех индивидуальных предпринимателей организовать деятельность детских лагерей без прохождения соответствующей процедуры и получения санитарно-эпидемиологического заключения. В отношении двоих из них, не выполнивших требование прокурора изложенные в предостережениях, возбуждены административные дела по ст. 17.7 КоАП РФ. Кроме того, в ходе проверки совместно со специалистами Роспотребнадзора и Госпожнадзора выявлены нарушения санитарного и противопожарного законодательства, по постановлениям прокурора предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7, и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

С аналогичными нарушениями установленного порядка в июне 2018 г. был организован летний отдых детей в г. Краснокамске и Пермском районе.

Нарушения в сферах лицензионного, санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства, комплексной безопасности организаций отдыха и оздоровления носят системный характер.

В отсутствие лицензии медицинская деятельность осуществляется в 27 из 49 (55%) детских лагерей.

Прокурором г. Кизела в мае 2018 г. объявлено предостережение директору муниципального учреждения, планирующего открытие на базе спортивного комплекса детского загородного лагеря, не имеющего лицензии на медицинскую деятельность. В связи с отсутствием условий оказания медицинской помощи, первая смена в лагере не проводилась, принимаются меры по устранению нарушений препятствующих осуществлению медицинской деятельности в лагере.

До настоящего времени отмечаются нарушения при формировании персонала оздоровительных организаций: не исключен допуск к работе с детьми лиц, подвергнутых уголовному преследованию, не прошедших предварительный и периодический медицинские осмотры.

Так, прокурор г. Березники, объявив предостережение директору лагеря в июне 2018 г., предотвратил допуск к работе в нем лиц с криминальным прошлым. Они были исключены из списка сотрудников частного охранного предприятия, направленных на обеспечение правопорядка в детской организации лишь после предостережения прокурора.

В Гайнском районе сотрудники ряда детских лагерей, в том числе их пищеблоков, приняты на работу в отсутствие трудовых книжек, предварительного медицинского обследования. Прокурором района выявлены и иные нарушения трудового и санитарного законодательства, возбуждены производства об административных правонарушениях по ст.ст. 5.27, 6.7 КоАП РФ, внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

На постоянном контроле органов прокуратуры края находятся вопросы антитеррористической защищенности загородных детских организаций отдыха и оздоровления. Управлением Росгвардии по Пермскому краю в ходе межведомственной приемки лагерей проверено состояние их антитеррористической защищенности. В качестве основных нарушений указано на дефекты ограждений территорий оздоровительных организаций, дежурного освещения по периметру, отсутствие видеокамер или контроля на посту охраны (изображение не выводится на пост охраны), отсутствие кнопок тревожной сигнализации, систем оповещения и громкоговорящей связи или их неисправность, недостатки документов, регулирующих действия персонала и воспитанников при чрезвычайных ситуациях, пропускной режим.

Автомобильные дороги до некоторых загородных лагерей отдыха и оздоровления детей в Краснокамском, Нытвенском и Пермском районах, находятся в неудовлетворительном состоянии, часть из них являются бесхозяйными. Однако органы местного самоуправления должные меры по обеспечению сохранности дорог местного значения, осуществления дорожной деятельности, безопасности дорожного движения на них не осуществляют.

Особое внимание в летний период 2018 г. будет уделяться  работе с организаторами передвижных палаточных лагерей, походов, сплавов.

В реестре организаций отдыха детей и их оздоровления включены 27 палаточных лагеря и более 160 многодневных походов, всего планируется организовать более 350 походов, сплавов. В 2017 г. каждая 6 вышедшая на водный маршрут группа с участием несовершеннолетних была зарегистрирована с нарушением требований установленных Правилами охраны жизни людей на воде, утвержденными на территории Пермского края Постановлением Правительства Пермского края от 10.08.2006 № 22-п. Однако мер административного воздействия к организаторам детского отдыха прокурорами не принималось.

В целях подготовки к летней кампании 2018 г., создания безопасных благоприятных условий пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления, имеющиеся проблемы в этой сфере ряд прокуроров рассмотрели на заседаниях межведомственных рабочих групп, что позволило выявить и предупредить часть нарушений.

 

Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Марина Севастьянова