Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

Труд – как основное средство исправления осужденного

Материалы по теме
Прокурорский надзор в сфере защиты прав инвалидов
Прокурорский надзор в сфере защиты прав инвалидов

В соответствии со ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, под исправлением осужденных понимается формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

Основными средствами исправления осужденных являются:

- установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим),

- воспитательная работа,

- общественно полезный труд,

- получение общего образования,

- профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

Общественно полезный труд - каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений (с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, специальности, исходя из наличия рабочих мест).

Наряду с режимом труд является одним из важнейших средств исправления и перевоспитания осужденных. Труд осужденных выполняет воспитательную и экономическую роль.

Воспитательная роль труда состоит в том, что он предохраняет человека от деградации: он организует психику, интегрирует жизнедеятельность определенной целью, создает условия для полноценного межличностного общения. Хорошо организованный труд - мостик связи человека с обществом. Еще Ф. М. Достоевский отмечал, что арестанты без работы похожи на пауков в склянке, которые готовы поесть друг друга. Мука вынужденного сожительства ослабляется уходом человека на работу.

Производительный труд в условиях исправительного учреждения при его правильной организации способствует физическому развитию и поддержанию здоровья осужденных, развивает различные свойства личности за счет повторения (тренировки), упражнения, обучения, формирует чувство взаимной трудовой ответственности. Труд имеет также сублимирующую (замещающую) функцию, отвлекая осужденных как от угнетающих мыслей, так и от различного рода антиобщественных действий.

Труд в условиях исправительного учреждения преследует не только воспитательные, но и определенные экономические цели: труд осужденных способствует возмещению государству части расходов на содержание исправительного учреждения.

Одним из важных условий трудового перевоспитания осужденных является изготовление в процессе труда продукции, пользующейся повышенным спросом. Ряд исправительных учреждений имеют собственное высококвалифицированное и механизированное производство, на котором изготовляется сложная и пользующаяся спросом продукция. В тех учреждениях, в которых осужденные изготовляют такую продукцию, производительность их труда, коллективная сплоченность значительно выше, чем в тех учреждениях, где они заняты на второстепенных работах и где труд их организован кое-как, чтобы лишь занять свободное время.

Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных ГУП УИС и др.

Осужденные мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет, инвалиды 1 и 2 группы, привлекаются по желанию.

Общественно-полезный труд осужденных регулируется Конституцией РФ,10 УИК РФ,11 Приказами и инструкциями МЮ РФ.

По состоянию на июнь 2018 года в поднадзорных Усольской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в ИУ учреждениях УИС общее количество трудоспособных осужденных составляет 2286 человек, в том числе:

ИК-1 – 1231 человек;

ИК-2 – 270 человек;

ИК-6 – 514 человек;

КП-8 – 132 человека;

КП-3 – 90 человек;

КП-7 – 49 человек.

Из указанного количества трудоспособных осужденных трудоустроено всего 979 человек, в том числе:

ИК-1 – 537 человек;

ИК-2 – 154 человека;

ИК-6 – 51 человек;

КП-8 – 106 человек;

КП-3 – 90 человек;

КП-7 - 41человек.

В настоящее время в процентном отношении трудоустроено 42,8% осужденных, отбывающих наказание в поднадзорных учреждениях УИС.

Согласно имеющихся статистических данных, самое низкое количество трудоустроенных – 51 человек из 514 трудоспособных в ИК-6 ФКУ ОИК-2.

13.04.2018 в ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю с участием начальников поднадзорных ИУ, представителей  администраций Соликамского городского округа и Соликамского муниципального района состоялось межведомственное совещание на тему: «Исполнение требований законодательства о трудоиспользовании осужденных, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях, входящих в состав  ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю, меры принимаемые администрациями ИУ к увеличению количества трудоустроенных осужденных, возникающие трудности в указанном направлении и способы их решения».

По результатам проведенного межведомственного совещания от 13.04.2018 по вопросу трудоустройства осужденных поднадзорными ИУ администрациями ИУ предприняты следующие меры:

- в апреле 2018 года администрацией ИК-6 ФКУ ОИК-2 заключен государственный контракт с ФКУ КП-7 ОИУ-1 ГУФСИН России по Пермскому краю на оказание услуг по заготовке древесины – трудоустроено 8 осужденных, отбывающих уголовное наказание на участке колонии-поселения ИК-6;

- администрацией ИК-6 ФКУ ОИК-2 в мае 2018 года заключен контракт с ГУФСИН России по Пермскому краю по выполнению заказа по пошиву простыней для осужденных. На производстве трудоустроено 18 осужденных;

- на сельскохозяйственном участке ИК-6 ФКУ ОИК-2 в мае 2018 года трудоустроено 7 человек;

- в июне 2018 года администрацией ФКУ ОИК-2 заключен договор с МБУ «Коммунальное хозяйство» (пос. Красный Берег) по сносу ветхого аварийного жилья в пос. Сим Соликамского района. Трудоустроено 6 осужденных, отбывающих уголовное наказание в ИК-6 ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю;

- в настоящее время в стадии заключения находится контракт между ФКУ ОИК-2 и МБУ «Коммунальное хозяйство» (пос. Красный Берег) на работы по благоустройству территории пос. Сим Соликамского района (строительство пешеходных тротуаров).

 

Усольская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края