Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

Возмещение ущерба от преступлений

Материалы по теме
Прокурорский надзор в сфере защиты прав инвалидов
Прокурорский надзор в сфере защиты прав инвалидов

Возмещение ущерба по уголовным делам в основном происходит за счет изъятия похищенного имущества, раскрытым «по горячим следам», когда преступники не успели распорядиться похищенным, по преступлениям, где сумма ущерба не значительная, как правило, ущерб добровольно возмещается обвиняемыми в ходе следствия для возможности рассмотрения дела на предварительном слушании или в особом порядке. Частичное возмещение и невозмещение ущерба напрямую связано с отсутствием имущества у виновных, так как последние не имеют постоянного источника дохода, зарегистрированы в другом регионе, а также с поздним раскрытием уголовных дел, по которым обвиняемые давно уже распорядились похищенным, а имущества, подлежащего изъятию, у них не обнаружено. По всем без исключения уголовным делам выясняется наличие либо отсутствие имущества, подлежащего аресту, принимаются все меры к обнаружению и изъятию похищенного, обвиняемые признаются гражданскими ответчиками. По каждому уголовному делу анализируются причины не возмещения причиненного материального ущерба.

С положительной стороны в 2018 г. зарекомендовала себя практика наложения ареста на имущество подозреваемых и обвиняемых. Законность наложения ареста на имущество по данному делу подтверждается судебными решениями.

В следственном отделении Отдела МВД России по Карагайскому району за 4 месяца 2018 года общий ущерб по оконченным  уголовным делам составил 343 769 рублей, возмещено (изъято и добровольно погашено) 39 257 рублей, возмещение составило 11,4 %, наложен арест на имущество на сумму 180 000 рублей, с учетом ареста на имущество возмещаемость составила 63,8 %.

Сотрудниками отделения дознания закончено и направлено в суд 6 уголовных дел имущественной направленности, 1 уголовное дело прекращено за истечением срока давности. По прекращенному уголовному делу ущерб возмещен в полном объеме. Из направленных в суд по 5 уголовным делам ущерб возмещен в полном объеме. По 1 уголовному делу ущерб был причинен в результате хищения металлических труб, в ходе доследственных проверок предмет хищения изъять не представилось возможным, так как потерпевшие сообщили о преступлении через неделю. Ущерб не возмещен в связи с отсутствием у лица, совершившего преступление, постоянного источника дохода, имущества и денежных средств, подлежащих аресту с целью последующего возмещения вреда. За указанный период по предварительно расследованным преступлениям компетенции дознания (по направленным в суд) возмещено 74,9% от причиненного материального ущерба, всего возмещено 40563 рубля из 54130 рублей.

 Основными причинами и условиями совершения преступлений являются беспечность и излишняя доверчивость граждан, безответственное отношение к вопросам сохранности принадлежащего им имущества, оставление его без контроля в общественных местах, зачастую хищения происходят из незакрытых жилых и иных помещений. Нередки случаи, когда потерпевшие употребляют спиртные напитки со случайными знакомыми и тем самым создают условия для совершения преступлений.

     Заместитель прокурора Карагайского района Пермского края советник юстиции Михаил Чукавин